Восемнадцатый фестиваль прошел под девизом «Украине – мира и согласия!» и был посвящен 25–ой годовщине Дня Независимости Украины. Фестиваль был наиболее масштабным за всю историю проведения – 29 театров показали 32 спектакля в течении 9 дней. Вместе с уже опытными и постоянными участниками, в этом году херсонский зритель смог увидеть 13 новых театральных коллективов, некоторые из которых сразу же были отмечены наградами экспертного совета фестиваля. Несколько спектаклей ежедневно на различных сценических площадках, мастер-классы и читки пьес, встречи с режиссерами и драматургами, ежедневная работа Грин-зоны, совещание руководителей театров Украины во главе с Министром Культуры Украины, а главное, постоянные аншлаги в зрительном зале – все это еще раз подтверждает огромную культурную, художественную и социальную значимость фестиваля.
1 |
Национальный академический драматический театр им. Ивана Франко, «Звезда или интоксикация театром», (Н. Кауард) |
Киев |
Украина |
Лучшее пластическое решение - Ольга Семешкина Лучшая женская роль второго плана - Иван Залусский |
2 |
Государственный академический российский драматический театр им. А.С. Грибоедова, «Холстомер. История лошади», (Л. Толстой) |
Тбилиси |
Грузия |
Лучшее пластическое решение – Автандил Варсимашвили Лучшее музыкальное решение – Заза Коринтели Лучшая мужская роль второго плана – Аполлон Кублашвили |
3 |
Международная антинаркотическая ассоциация, «Последний вагон», (Т. Жирко) |
Киев |
Украина |
«Социальная терапия средствами театра» |
4 |
Киевский национальный академический театр оперетты, «За двумя зайцами» (В. Ильин, В. Лукашов) |
Киев |
Украина |
|
5 |
Первая сцена современной драматургии Драма.UA, «Лондон», (М. Досько) |
Львов |
Украина |
Лучшая мужская роль – Ярослав Федорчук |
6 |
Творческая мастерская Владимира Нечипоренко, «Дом Бернарды Альбы», (Ф.Г. Лорка) |
Киев |
Украина |
|
7 |
Киевский муниципальний академический театр кукол, «Оскар», (Э.-Э. Шмитт) |
Киев |
Украина |
Лучшая женская роль – Юлия Шаповал |
8 |
Народный молодежный театр «Шанс», «Очень простая история», (М. Ладо) |
Новая Каховка |
Украина |
|
9 |
Полтавский академический областной украинский музыкально-драматиеский театр им. Н. В. Гоголя, «Последняя любовь Гетьмана», (А. Крым) |
Полтава |
Украина |
Лучшая женская роль второго плана – Наталья Сизова |
10 |
Творческая мастерская Олега Роенко, «Женитьба Бальзаминова», (А. Островский) |
Киев |
Украина |
|
11 |
Кировоградский академический областной украинский музыкально-драматический театр им. М.Л. Кропивницкого, «Не оставляйте друзей без присмотра», (Я. Реза) |
Кировоград |
Украина |
Лучший актерский ансамбль - Александр Малахатько, Евгений Скрипник, Валерий Ланецкий |
12 |
Николаевский академический украинский театр драмы и музыкальной комедии, «Пышка», (Ги де Мопассан) |
Николаев |
Украина |
Лучшая мужская роль второго плана – Максим Руденко |
13 |
Teatrul Victor Ion Popa, «Фантомные боли», (В. Сигарев) |
Бырлад |
Румыния |
|
14 |
The theater Danube Bend Theatre Vác, «Ивонна, принцесса Бургундии» (В. Гомбрович) |
Вац |
Венгрия |
Лучшая сценография – Алла Федоришина Лучшая женская роль - Сильвия Патаки Лучшая мужская роль - Косаж Мигай Лучшая мужская роль второго плана – Виктор Ивашкович |
15 |
Театр «Открыттые двери», «Крилатые истории», (по мотивам произведений А. Пушкина, У. Шекспира, Лопе де Вега, Б. Пастернака) |
Днепр |
Украина |
|
16 |
CTB Teatro Circo de Braga, «Лодка, которая отплывает в ад», (Ж. Висенте) |
Брага |
Португалия |
|
17 |
Eastcenter /Независимая театральная лаборатория, «Песок из урны», (П. Целан) |
Черновцы |
Украина - Австрия |
|
18 |
Львовский академический театр «Воскресиння», «Арьер или захватывающая патология» (А. Мардань) |
Львов |
Украина |
Лучшая сценография – Алла Федоришина Лучшая мужская роль - Петр Микитюк
|
19 |
Народный театр «Пилайте», «Моя дорогая Литва» |
Вильнюс |
Литва |
|
20 |
Херсонский областной академический театр кукол, «Снежная королева», (Г.К. Андерсен) |
Херсон |
Украина |
|
21 |
Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. Н. Кулиша, «Пустота», (В. Зуев) |
Херсон |
Украина |
Лучшая женская роль - Татьяна Проворова
|
22 |
Киевский академический Молодой театр, «Однорукий», (М. Макдона)
|
Киев |
Украина |
Лучший спектакль Лучшая режиссура – Андрей Билоус Лучшая мужская роль - Станислав Боклан |
23 |
Quartet DEKRU , Пластически-визуальное шоу «Light Souls (Светлые души)» |
Киев |
Украина |
«Виртуозность и выразительность пластической речи» |
24 |
Львовский театр эстрадных миниатюр «И люди, и кулы», «Эклеиіаст» (по мотивам Книги Эклезиаста) |
Львов |
Украина |
Лучшее музыкальное решение - Людмила Зборовская Лучшая женская роль второго плана – Надежда Крат |
25 |
Луганский областной академический украинский музыкально-драматический театр, «Маклена Граса» (Н. Кулиш) |
Луганск |
Украина |
|
26 |
Черниговский областной академический украинский музыкально-драматиеский театр имени Т.Г.Шевченко, «Комедия ошибок» (У. Шекспир) |
Чернигов |
Украина |
Гран-при фестиваля Лучшая режиссура – Андрей Бакиров Лучшая сценография – Андрей Бакиров Лучшая женская роль - Светлана Бойко Лучшая мужская роль второго плана – Дмитрий Литашов |
27 |
Драматический театр имени Йокая, «Девственница и чудовище» (Пожгои Жолт) |
Бекешчаба |
Венгрия |
|
28 |
Киевский академический Молодой театр, «Это все она», (А. Иванов) |
Киев |
Украина |
Лучшая мужская роль - Олег Коркушко |
29 |
«Дикий театр», «Vій 2.0.», (Н. Ворожбит) |
Киев |
Украина |
Лучший спектакль Лучшая режиссура – Максим Голенко Лучшее музыкальное решение – Дмитрий Данов |
30 |
Национальный академический театр российской драмы имени Леси Украинки, «Мелочи жизни» (А. Чехов) |
Киев |
Украина |
|
31 |
Луганский областной академический украинский музыкально-драматический театр, «Ночь на полонине» (А. Олесь) |
Луганск |
Украина |
«За гражданський выбор, мужество и преданное служение театру» |