Решением оргкомитета 13 фестиваль не состоялся. Вместо него прошел фестиваль 12+1, и следует отметить, прошел удачно и без эксцессов. Обладателем гран-при стал спектакль «Наталка-Полтавка» Николаевского академического украинского театра драмы и музыкальной комедии (режиссер-постановщик – Сергей Павлюк). Уже традиционными уличными мероприятиями кроме карнавального шествия и гала-концертов стало проведения выставки-ярмарки мастеров народного творчества, выступления оркестра театра и «театра живой скульптуры».
1 |
Ровенский областной академический украинский музыкально-драматический театр, А. Камю «Каиігула» |
Ровно |
Украина |
«Лучшая режиссура» - Сергей Павлюк,«Режиссерский поиск ярких выразительных средств» (журналистское жюри) |
2 |
Запорожский муниципальный театр-лаборатория «VIE», Петер Турини «Все, наконец!» |
Запорожье |
Украина |
«Лучшая мужская роль» - Сергей Детюк |
3 |
Пермский театр «У Моста», М.Мак Донах «Калека с острова Инишмаан» |
Пермь |
Россия |
«Лучшая женская роль второго плана» - Марина Бабошина, «Лучшая мужская роль вторго плана» - Сергей Мельников, «Гран - при» (журналистское жюри) |
4 |
Театр Эжена Йонеско, «Последняя ночь в Мадриде» |
Кишинев |
Молдова |
«Лучший камерный спектакль» (журналистское жюри) |
5 |
Киевский театр «Открытый взгляд», В.Тендряков «Ночь после выпуска» |
Киев |
Украина |
|
6 |
Херсонский областной театр кукол, Антуан де Сент-Екзюпери «Маленький принц» |
Херсон |
Украина |
|
7 |
Казанский академический российский большой драматический театр им. В.Качалова, А.Пушкин «Пиковая дама» |
Казань |
Россия |
«Лучшая женская роль» - Светлана Романова (журналистское жюри) |
8 |
Центр современного искусства «Новая сцена», Клим «Признание в любви» |
Харьков |
Украина |
«Лучшая женская роль» - Екатерина Леонова |
9 |
Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. Н.Кулиша, Р. Билецкий «Разговор, которого не было» |
Херсон |
Украина |
«Открытие фестиваля» - Влада Белозоренко «Актерский дебют» - Иван Безсмлолий (журналистское жюри) |
10 |
Житомирский областной украинский музыкально-драматический театр им. И.Кочерги, Е. Шварц «Тень» |
Житомир |
Украина |
|
11 |
Львовський драматический театр им. Л. Украинки, Леся Украинка «Лесная песня» |
Львов |
Украина |
|
12 |
Национальний театр им. «Vasile Alecsandri», У.Шекспир «Фальстафф шоу» |
Яссы |
Румыния |
«Лучшая мужская роль» - Даниэль Бусуйок, «Лучший комедийный спектакль» (журналистское жюри) |
13 |
Театр Одесского разлива «Ланжерон», Э. Шмитт «Загадочные вариации» |
Одесса - Харьков |
Украина |
«Лучший актерский дуэт» -Виталий Бондарев и Олег Власов (журналистское жюри) |
14 |
Киевский театр «Свободная сцена», А.Грин «Крысолов» |
Киев |
Украина |
«Лучший камерный спектакль», «Лучший камерный спектакль» (журналистское жюри) |
15 |
Криворожский театр музыкально-пластических искусств «Академия движения», Э.Хемингуэй «Прощай, оружие!» |
Кривой Рог |
Украина |
|
16 |
Николаевский академический украинский театр драмы и музыкальной комедии, И.Котляревский «Наталка-Полтавка» |
Николаев |
Украина |
«Гран-при» |
17 |
Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Н.С. Аронецькой, А.Мардань «Ночь с +» |
Тирасполь |
Молдова |
|
18 |
Республиканский театр белорусской драматургии , «Чайка», А. Чехов |
Минск |
Белорусь |
«Лучший актерский ансамбль», «Лучшая мужская роль» - Денис Паршин (журналистское жюри),«Лучшая мужская роль второго плана» - Сергей Шимко (журналистское жюри), «Высокий уровень театральной культуры и лучший актерский ансамбль» (журналистское жюри) |
19 |
Сумской театр драмы и музыкальной комедии им. Щепкина, А. Мардань, «Дочки, матери» |
Сумы |
Украина |
|
20 |
Ивано-Франковский академический областной украинский музыкально- драматический театр им. И.Франко, М. Матиос «Наиія» |
Ивано-Франковск |
Украина |
«Лучший спектакль», «Эстетически убедительное воплощение актуальной историко-национальной теаматики» (журналистское жюри) |
21 |
Криворожский театр музыкально-пластических искусств «Академия движения», О.Туманян «Капля меда» |
Кривой Рог |
Украина |
|
22 |
Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. Н.Кулиша, Ф. Достоевский «Дело №…» |
Херсон |
Украина |
«Лучшая мужская роль» - Сергей Кияшко, «Режиссерский дебют» - Влада Белозоренко (журналистское жюри) |
23 |
Национальний академический драматический театр им. И. Франко, У. Шекспир «Буря» |
Киев |
Украина |
«Лучшая мужская роль второго плана» - Богдан Бенюк, «За оригинальную сценическую интерпретацию драматургии У. Шекспира», «Освоение классической драматургии» (журналистское жюри) |
24 |
Полтавский академический областной украинский музыкально-драматический театр им. Н.В.Гоголя, М.Гоголь «Шинель» |
Полтава |
Украина |
«Образно-пластическое решение» (журналистское жюри) |
25 |
Кировоградский шоу-театр молодежного клубу «Имидж» |
Кировоград |
Украина |
|