Фестиваль был посвящен 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя и его триумфатором снова стал наш театр с трагедией «Страшная месть» (режиссер – Сергей Павлюк, художники – семейная чета Рыдванецких). Впервые на фестиваль приехал театральный коллектив из Румынии, и с того времени эта соседняя страна еще не раз радовала херсонского зрителя яркими и смешными постановками.
1 |
Луганский областной академический украинский музыкально-драматический театр, Н. Гоголь, «Тарас Бульба» |
Луганск |
Украина |
«Лучшая хореография и постановка сценических боев» - Владимир Онищенко, «Весомый вклад в развитие театрально искусства» - Михаил Голубович |
2 |
Первый женский театр «Театр на Грушках», Д. Дидро, «Исповедь монахини» |
Киев |
Украина |
|
3 |
Коломыйский академический украинский драматический театр, Н. Гоголь, «Вий» |
Коломыя |
Украина |
«Лучшая сценография» - Сергей и Наталка Рыдванецкие «Лучшее пластическое решение» - Ольга Семешкина «Лучшая мужская роль» - Петр Чичук |
4 |
Московский Новый драматический театр, А. Чехов «12 новелл любви» |
Москва |
Россия |
|
5 |
Моноспекаткль солистки Одесского национального театра оперы и балета Ирини Красилиной «Ожидание» |
Одесса |
Украина |
|
6 |
Моноспектакль народной артистки Украины Лариси Кадировой, А. Казанчан, «Быть» |
Киев |
Украина |
«Лучший камерный спектакль» |
7 |
Нежинский украинский драматический театр им. Коцюбинского, Н. Гоголь, «Женитьба» |
Нежин |
Украина |
|
8 |
Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. Н.Кулиша, Н. Гоголь, «Страшная месть» |
Херсон |
Украина |
«Гран-при» «Лучшая сценография» - Сергей и Наталка Рыдванецкие, «Лучшее музыкальное воплощение» - Ружена Рублева «Лучшая мужская роль второго плана» - Евгений Гамаюнов |
9 |
Криворожский театр музыкально-пластических искусств «Академия движения», Н. Гоголь, «Шинель» |
Кривой Рог |
Украина |
«Лучшая образно-пластическая режиссура» - Александр Бельский «Лучшая мужская роль» - Андрей Ивасих |
10 |
Мурманский народный самодеятельный драматический театр «Комедиограф», В. Зуев, «Мамочки» |
Мурманск |
Россия |
«Дебют на фестивале» |
11 |
Николаевский академический украинский театр драмы и музыкальной комедии, А. Бедычев, «Айседора Дункан» |
Николаев |
Украина |
«Расширение жанровой палитры» |
12 |
Театр ATENEU TATARASI, Л. Толстой, «История лошади, холстомер» |
Яссы |
Румыния |
«Лучший актерский ансамбль» |
13 |
Криворожский театр музыкально-пластических искусств «Академия движения», «Незгасима свічка» |
Кривой Рог |
Украина |
|
14 |
Луганский театр песни и танца «Легенда», «Рождественские вечера» |
Луганск |
Украина |
«Високая вокально-хореографическая культура» |
15 |
Закарпатский областной государственный украинський музыкально-драматический театр, М. Задорнов, «Куплю мужа за баксы» |
Ужгород |
Украина |
|
16 |
Херсонский областной театр кукол, Г.Х.Андерсен, «Дюймовочка» |
Херсон |
Украина |
«Лучшая женская роль второго плана» - Ольга Шаламова |